Sie sind hier: Aktuelles » Termine

September 2019

Mo, 9.

8:00 Uhr
Beginn der Wiederholungsprüfungen

8:15 Uhr
Empfang der 1. Klassen mit ihren Eltern in der Aula

9:00 Uhr
Versammlung der Schüler/innen der 2. bis 8. Klassen in den Klassenräumen

9:45 - 10:15 Uhr
Eröffnungsfeier für SchülerInnen der 2. bis 8. Klassen

16:00 Uhr
Eröffnungskonferenz (Teil 1)

Di, 10.

8:00 Uhr
Unterricht laut Plan bis 11:45 Uhr
Fortsetzung der Wiederholungsprüfungen

11:15 Uhr
Ökumenische Eröffnungsandacht für alle Klassen in der Pfarrkirche Levis; Eltern sind herzlich eingeladen

16:00 Uhr
Eröffnungskonferenz (Teil 2)
Mi, 11.Unterricht laut Stundenplan
Fr, 13.Wandertag
Fr, 13.Abgabe VWA (1. Nebentermin)
Mi, 18.

Reifeprüfung (1. Nebentermin), Klausur Deutsch

Do, 26.Elternabend der 3. Klassen
Beginn: 19:00 Uhr
So, 22. - So, 29.Erasmus+ in Botosani (ROU)
Mo, 30.VWA-Workshop an der Landesbibliothek (7A)

 

Oktober 2019

Di, 01.VWA-Workshop an der Landesbibliothek (7B)
Mi, 02.VWA-Workshop an der Landesbibliothek (7C)
Mi, 02.pädagogischer Nachmittag (Beginn: 13:30 Uhr)
Do, 03.Elternabend der 1. Klassen
Beginn: 18.30 Uhr, Elmar-Riedmann-Saal
Mi, 16.pädagogischer Nachmittag (Beginn: 13:30 Uhr)
Sa, 26. - Do, 31. Nationalfeiertag und Herbstferien lt. Verordnung der Bildungsdirektion für Vorarlberg

 

November 2019

Do, 01. Allerheiligen
Fr, 02.Allerseelen
Do, 07.Informationsabend für VS (Eltern und Schüler/innen)
Beginn: 18:30 Uhr
Fr, 08.schulinterne VWA-AnmeldungAnmeldeformular 
Di, 12.Informationsabend für VS (Eltern und Schüler/innen)
Beginn: 18:30 Uhr
Do, 14.Informationsabend für VS (Eltern und Schüler/innen)
Beginn: 18:30 Uhr
Sa, 16.Maturaball im Montforthaus
Mi, 20.Informationsabend für 4. Klassen
Beginn: 18:30 Uhr

 

Dezember 2019

Mo, 23.Beginn der Weihnachtsferien

 

Jänner 2020

Mo, 06.Ende der Weihnachtsferien
Di, 07. - Fr, 10.

Skiwoche 5a, 5b im Schulsportzentrum Tschagguns
Leitung: Petra Stanek

Fr, 10.8. Klassen: Anmeldeschluss Reifeprüfung
Formular auf der Homepage (Unterricht/Reifeprüfung oder Unsere Schule/Dokumente)
 Skitag der 1. Klassen in Brand
 Feldtestung Spanisch (sechsjährig) 8ab
1. - 3. Stunde
Mo, 20. - Fr, 24.Schiwoche 3d, 3e in Lech-Stubenbach
Leitung: Andreas Schwab
Mo, 27. - Fr., 31.Schiwoche 2b, 2c in Lech-Stubenbach
Leitung: Isabella Manser